Страница обновлена 21.09.2023

Страница обновлена 21.09.2023

СТАРШАЯ ГРУППА  № 7 "ПЧЁЛКИ"   (от  5 до 6 лет)

НАШ ДЕВИЗ:

Пчелка – ты, и пчёлка – я!
Пчёлки – все мои друзья!
Заниматься нам не лень!
Пчёлки трудятся весь день!

• Розанова Светлана Ивановна - высшая кв. категория
  • Волгова Ксения Романовна
Помощник воспитателя
  • Панфилова Ольга Альбертовна
  • План работы с родителями на 2023-2024 уч.г./смотреть/
  • Предметно-развивающая среда в первой группе раннего возраста 2023-2024 уч.г. /смотреть/

Снежная сказка на окне

Группа №6 "Пчёлки", дети вместе с родителями приняли участие в оформлении окон для конкурса-смотра "Снежная сказка на окне".

Образовательная деятельность

В группе №6 "Пчёлки" закрылась лаборатория по выращиванию кристаллов из поваренной соли.
В ходе работы мы выяснили, что мир кристаллов красив и разнообразен. Каждый его представитель уникален по своему виду, размеру и особенностям строения. Наблюдение за процессом кристаллизации соли для детей было очень интересным. Мы исследовали интересное свойство кристаллов - их рост в искусственной среде. В результате проведенного эксперимента нам удалось вырастить кристаллы поваренной соли самим, и без каких - либо усилий. Все кристаллы получились разные, но все необыкновенно красивые!

Образовательная деятельность

Дети из группы "Пчëлки" №6 очень любят узнавать все новое и интересное. Вместе с воспитателем, решили поэкспериментировать, понаблюдать и узнать - можно ли вырастить самим кристаллы соли? Выращивание кристаллов соли по истине увлекательное занятие и, пожалуй, самое простое, доступное и максимально безопасное для детей . Отсчитав нужное количество соли, пересыпав её в ёмкость и добавив пищевые красители (выбранные детьми).Следующим этапом было добавление воды и тщательное перемешивание до растворение соли, вода приобретала яркий, красивый оттенок. Завершающий этап был ввод нити на палочке в воду. Совсем скоро должны образоваться необычные кристаллы, а ребята будут в течении недели за этим наблюдать!

Познавательное развитие

Комнатные растения в детском саду — это не только предмет интерьера, но и средство знакомства и общения детей с природой. Сегодня ребята из группы № 6 "Пчёлки" знакомились с комнатными растениями уголка природы. Они узнали, что для роста цветов нужны земля, вода и воздух, учились ухаживать за растениями: поливать их, рыхлить и протирать листочки.

Экология

12 ноября - праздник маленькой проворной птички с ярким оперением ,которая не оставит равнодушной ни взрослых, ни детей. Именно она дала название экологическому празднику, посвящённому заботе о зимующих птицах, с которым была познакомлена группа №6 "Пчелки". Мы с ребятами, решили поближе познакомиться с этим праздником, для этого провели познавательную беседу, на прогулке наблюдали за поведением птиц-синиц. В завершении дня, дети в технике пластилинография изобразили птицу.