Страница обновлена 21.11.2022

Страница находится в разработке

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СИМВОЛЫ РОССИИ

Нормативные документы:

• Положение об использование государственных символов в МДОУ №11 "Колокольчик"/смотреть/
  • Приказ о введении традиции еженедельного поднятия флага и исполнения гимна в МДОУ №11 "Колокольчик" /смотреть/
  • Приказ об организации изучения госсимволов в МДОУ №11 "Колокольчик" /смотреть/
  • Стандарт Церемонии поднятия (спуска) Государственного флага Российской Федерации от 06.06.2022 /смотреть
  • Письмо Минпросвещения России Об использовании государственных символов Российской Федерации от 15.04.2022 № СК-295/06 смотреть/

Изучение государственных символов России в рамках образовательных областей дошкольного образования

Образовательная область

Формы работы

Что должен усвоить воспитанник

Игровая деятельность

Театрализованная деятельность

Чтение стихов о Родине, флаге и т.д.

Получить информацию об окружающем мире, малой родине, Отечестве, социокультурных ценностях нашего народа, отечественных традициях и праздниках, госсимволах, олицетворяющих Родину

Социально-коммуникативное развитие

Усвоить нормы и ценности, принятые в обществе, включая моральные и нравственные.

Сформировать чувство принадлежности к своей семье, сообществу детей и взрослых

Познакомиться с книжной культурой, детской литературой.

Расширить представления о госсимволах страны и ее истории

Творческие формы– рисование, лепка, художественное слово, конструирование и др.

Научиться ассоциативно связывать госсимволы с важными историческими событиями страны

Спортивные мероприятия

Научиться использовать госсимволы в спортивных мероприятиях, узнать, для чего это нужно

Флаг России

Дети группы №5 «Солнечные зайчики» беседовали о флаге России, узнали, что означает каждый цвет флага. Также выполнили аппликацию «Российский флаг».

Белый! Синий! Красный!
Он веет на ветру,
Чудесный флаг России,
За ним хоть куда пойду

Новость дня

Утро 12 сентября в детском саду «Колокольчик» было не совсем обычным. Дети среднего и старшего возраста встретились в музыкальном зале. Под торжественное звучание Гимна Российской Федерации был внесен Флаг России. Такой утренний сбор станет в нашем детском саду традиционным.

Музыкальный руководитель Вагина Т.Н.

20.08.2021

30-летие Государственного флага Российской Федерации

Крепость, мощь и сила
В Российском флаге есть.
Он для нас и символ,
Достоинство и честь

22 августа 2021 года наша страна отмечает 30-летие Государственного флага Российской Федерации. В преддверии этого праздника в МДОУ № 11 «Колокольчик» с детьми старшего дошкольного возраста было проведено мероприятие «День Российского Флага». Праздник открылся песней о Родине и стихами о её символах. Торжественным моментом стало внесение флага РФ и звучание Гимна страны. Дети рассказали о значении цветов Российского триколора, исполнили песню «Белый, синий, красный» и танцевальную композицию с российскими флажками. Под музыку песни «Вперёд, Россия» О. Газманова дети выполнили упражнения с разноцветными вымпелами. Свою силу, ловкость и выносливость показали в играх и эстафетах «Будь внимательным», «Построй команду» и другие, в которых использовались атрибуты, связанные с тематикой праздника. Дети понимают  значимость и важность флага в жизни государства и каждого гражданина, бережно к нему относятся..

Поздравляем всех Россиян с Днём Российского флага!

Т.Н. Вагина – музыкальный руководитель

О.Л. Рубец – инструктор по физической культуре