Страница обновлена 30.08.2022

Страница обновлена 30.08.2022

Консультативный пункт для родителей (законных представителей) и детей с ОВЗ от 3 до 8 лет,

не посещающих дошкольные образовательные учреждения

На базе МДОУ №11 «Колокольчик»  открылся Консультативный пункт для родителей (законных представителей) и детей с ограниченными возможностями здоровья от 3 до 8 лет, не посещающих дошкольные образовательные учреждения.

При создании КП мы руководствовались следующими нормативными документами, регламентирующих его деятельность:

1.     Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об образовании в Российской Федерации"(с изм. и доп., вступ. в силу с  24.07.2015)

2.     Приказ Департамента образования о создании консультативного пункта

3.     Приказ МДОУ  №11 «Колокольчик»  о создании КП (30.09.2015г. № 256/03-01)

4.     ДОГОВОР о долгосрочном сотрудничестве МДОУ № 11 «Колокольчик»  И РОДИТЕЛЯМИ (законными представителями) РЕБЕНКА, посещающих консультативный пункт

5. Положение о консультативном пункте МДОУ №11 "Колокольчик" /смотреть/

Консультативный пункт создан в целях оказания помощи родителям (законным представителям) и детям с ОВЗ, не посещающим дошкольные образовательные учреждения, а также с целью обеспечения доступности дошкольного образования, выравнивания стартовых возможностей детей, не посещающих дошкольные образовательные учреждения, единства и преемственности семейного и общественного воспитания.

Если у Вас возникают вопросы, связанные с воспитанием и развитием ребенка, вы можете обратиться в наш Консультативный пункт и получить консультативную, практическую помощь: у педагога-психолога высшей кв. кат. О.С.Сабакановой, учителя-дефектолога высш. кв.кат. В.В.Мякшиной, учителя-логопеда высшей кв. категории С.А. Черкашиной, инструктора по физической культуре высшей кв.категории О.Л. Рубец, по вопросам воспитания, обучения и развития ребенка.

Формы работы консультативного пункта:

• семейное консультирование родителей в сочетании с индивидуальными занятиями ребенка со специалистами;
  • консультационная помощь родителям (по запросу) в отсутствии ребенка;
  • семинары – практикумы;
  • знакомство родителей с методикой обучения и воспитания, разработанной с учётом особенностей развития детей с ОВЗ;
  • подбор методического и практического материала для развития ребёнка в домашних условиях;
  • психолого-педагогическое обследование возможностей детей специалистами в присутствии родителей;
  • проведение индивидуальных и групповых занятий с детьми по плану педагогов;
  • проведение праздников и развлечений.

Запись родителей на консультацию по телефону 8(48533)2-07-46. Родители сообщают, какая проблема их волнует, и определяют наиболее удобное для них время посещения консультативного пункта. Исходя из заявленной тематики, администрация привлекает к проведению консультации того специалиста, который владеет необходимой информацией в полной мере. Консультирование родителей проводится одним или несколькими специалистами одновременно, в зависимости от сути проблемы. Прием родителей по предварительно составленному графику. Консультативный пункт в нашем детском саду работает три раза в неделю: по понедельникам, средам и четвергам в утренние часы с 9.00 до 12.00. Примерное время одной консультации составляет 20-30 мин.