Страница обновлена 01.02.2024

Страница обновлена 01.02.2024

СТАРШАЯ ГРУППА № 8  "КАПЕЛЬКА" (от 5 до 6 лет)

Капелек много, а вместе – река,
В группе детишки, все вместе – семья.
Вместе гуляем, вместе играем,
Счастливую жизнь в детсаду проживаем!
Помощник воспитателя
  • Смирнова Ольга Михайловна
  • Развивающая предметно-пространственная среда в группе /смотреть/
РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ
  • План работы с родителями на 2023-2024 уч.г. /смотреть/
  • Совместная деятельность с родителями проводится в рамках семейного клуба "ВЕСЁЛАЯ КАПЕЛЬКА"

Богатыри земли русской

Ребята нашей группы в очередной раз посетили библиотеку. Встреча была посвящена богатырям земли русской. Дошкольники познакомились с былинными богатырями: Ильёй Муромцем, Добрыней Никитичем, Алёшей Поповичем. Узнали, что были ещё богатыри стихии – Горыня, Дубыня, Усыня, богатырь Святогор. Их подвиги воспевались в былинах, передавая из уст в уста сказителями. Много интересного ребята узнали и о боевом оружии, доспехах и снаряжении богатырей. Дошкольники познакомились с репродукцией картины Виктора Васнецова «Богатыри», а также посмотрели мультфильм «Илья Муромец и Соловей разбойник.

Урок доброты

В нашей группе прошёл урок доброты на тему ответственного отношения к животным. Ребята обсудили проблему понимания ответственности за жизнь и содержание домашних животных. Поговорили о том, как появляются бездомные животные, для чего нужны приюты. Также дети и родители нашей группы приняли участие в акции «Миска добра», собрав корм в поддержку приюта «Право на жизнь».

Родительский патруль

1 марта родители нашей группы приняли участие в акции ОГИБДД «Родительский патруль», направленную на профилактику и предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.  Совместно с сотрудниками Госавтоинспекции родительский патруль проверил соблюдение требований перевозки маленьких пассажиров в салонах автомобилей, побеседовал со взрослыми о соблюдении ПДД, вручил памятки с полезной информацией.

День полярного медведя

Ежегодно 27 февраля в мире отмечается Международный день полярного медведя. Цель этого дня – привлечь внимание к проблеме сохранения самого крупного наземного хищника, ведь белый медведь занесён в Красную книгу. В этот день в группе ребята говорили о том, что необходимо защищать белых медведей, смотрели фильм об их жизни, отгадывали загадки, а также рисовали медведей для выставки.

Фестиваль ВФСК ГТО

14 февраля состоялся Фестиваль ВФСК ГТО "Семейный рекорд -2024.
Ребята группы "Капелька" приняли в нём активное участие. Дошкольники выполнили 6 нормативов: прыжок в длину, метание теннисного мяча, бросок набивного мяча, поднимание туловища из положения лёжа, наклон, челночный бег, бег на 30 метров. Ребята достойно справились с заданиями. Молодцы!

Безопасная дорога

С целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в группе "Капелька" прошло занятие "Безопасная дорога". Его провела старший инспектор по пропаганде ОГИ БДД   Н.А. Королёва. Инспектор побеседовала с ребятами на тему дорожной безопасности и напомнила о необходимости соблюдения правил дорожного движения. В завершении встречи ребята получили памятки и раскраски.

Международный конкурс "Совёнок"

5 февраля ребята из группы "Капелька" приняли участие в Международном эвристическом конкурсе "Совёнок" для детей дошкольного возраста. Ребята стремились показать хорошие результаты, выполняя различные конкурсные задания.
Ждём результатов.

Я читаю. Я расту

Сегодня ребята группы "Капелька" посетили центральную детскую библиотеку им. Н.Носова. Встреча была посвящена творчеству Агнии Барто. Ребята вспомнили известные стихи писательницы, поиграли в игры и разгадали кроссворд

Всемирный день снеговиков

18 января во всём мире отмечают День Снеговика. Ребята группы "Капелька" весь день посвятили снежному герою.

Святки

17 января дети старшей группы №8 "Капелька" побывали на посиделках в русской избе, где их радушно встретила гостеприимная хозяйка. Продолжилось веселье весёлыми рождественскими играми и колядками

"Копилка педагогического опыта"