Страница обновлена 24.12.2020

Страница обновлена 24.12.2020

28.12.2020

В рамках комплексных Профилактических Мероприятий «Внимание! Дети!» в группе №10 Детского сада «Колокольчик» была организована очередная встреча с сотрудниками УГИБДД.

Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с дошкольного возраста. Задача педагогов и родителей – воспитать из сегодняшних дошкольников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения. В МДОУ №11 «Колокольчик»  вопросу безопасности детей на улицах и дорогах уделяется большое внимание.

Так, 25 декабря 2020 года, для наших воспитанников была организована очередная  встреча с сотрудниками УГИБДД, инспекторами по пропаганде детского дорожно-транспортного травматизма. В ходе встречи ребята в игровой форме проверили знания детей о дорожных знаках и сигналах светофора, о правилах безопасного поведения на улице, правилах для пешеходов и пассажиров. Воспитанники активно принимали участие в обсуждении  и показали свои знания правил дорожного движения. Подобные мероприятия проходят систематически и способствуют сознательному формированию у детей правил поведения в дорожной обстановке, помогают предостеречь от опасных ситуаций на дорогах.

Воспитатели Семенова Е.В. и Егорова М.В.

26.12.2020

Мероприятия по пожарной безопасности

В рамках районного мероприятия по пожарной безопасности в  подготовительной группе № 11 "Капитошки" проводились доступные формы работы с детьми, делились своими знаниями в ходе бесед. Яркие впечатления от игр, бесед и просмотренных мультфильмов, посвященных пожарной безопасности, отразились в рисунках наших детей. Также была проведена соответствующая работа с родителями: оформлена наглядная информация, вручены буклеты. Безопасность детей - наша общая задача.

Воспитатели: О.А.Фролова и Н.Ю. Рогозина

25.12.2020

Формирование у дошкольников подготовительной к школе группы №10 детского сада «Колокольчик» навыков пожарной безопасности в рамках районных мероприятий

Подготовить детей к чрезвычайным ситуациям, к умению находить выход из ситуаций, опасных для жизни и здоровья, возможно на основе формирования у него системы знаний об основах безопасности жизнедеятельности человека и общества, обучения практическим навыкам охраны жизни и здоровья, на основе формирования у него опыта безопасной жизнедеятельности.

Основы знаний по безопасности жизнедеятельности закладываются уже в дошкольном возрасте. Одной из основных задач в работе с дошкольниками является обучение правилам пожарной безопасности и привитие навыков правильных действий в случае пожара. В связи с этим, в  подготовительной группе  №10 «Мечтатели» Детского сада  «Колокольчик» воспитатели познакомили детей с причинами возникновения пожара, правилами поведения в этом случае, способами тушения, трудом пожарных. На занятиях детям объясняли, почему при пожаре нельзя прятаться в укромные местах (так как это характерно для детей дошкольного возраста), а нужно немедленно постараться выйти из помещения, позвать на помощь взрослых; как погасить маленький огонь песком, водой или ковриком; как вывести из задымленного помещения других детей; как набрать номер телефона пожарной части, правильно называть адрес и своё имя. Знание этого номера закрепили в ходе игры «Вызови спасателей», когда дети, пользуясь игрушечным телефоном, учились вызывать пожарную команду.Для углубления знаний о правилах пожарной безопасности, пользования предметами домашнего обихода проводили следующие дидактические игры «Можно - нельзя», «Что включается в розетку», «Горит – не горит», «Разрешается - запрещается», а также знакомили с произведениями художественной литературы по данной теме, иллюстрациями, рассказывающими о борьбе людей с огнем. На данном этапе использовали беседы «Эта спичка- невеличка», «Кто работает с огнем?», «Пожарные – смелые, отважные, умелые», «Огонь в жизни человека», «Правила поведения при пожаре», «Детям об огне», логические задачи «Что делать, если?..», «Спички не тронь, в спичках огонь» способствующие формированию навыков безопасного поведения в быту. Работу по формированию основ безопасности у детей проводим, охватывая все виды детской деятельности, чтобы полученные знания ребенок пропускал через такую продуктивную деятельность, как рисование («Кем ты хочешь быть?», «Пожар в лесу», рисование по произведению С. Я. Маршака «Рассказ о неизвестном герое»), лепку, аппликацию (Аппликация плаката «Не забудьте отключить!», конструирование («Машины специального назначения», «Пожарная часть», изготовление макета пожарной каланчи). Для родителей была оформлена консультация «Пожарная безопасность».

Воспитатели Семенова Е.В. и Егорова М.В.

24.12.2020

До 9 апреля 2021 года проходит Всероссийская добровольная просветительская интернет-акция «Недели безопасности. Безопасность детей в современном мире». К участию приглашаются работники и учащиеся общеобразовательных организаций, воспитатели дошкольных учреждений и воспитанники с родителями. Мероприятие проводится на принципах добровольности, участие бесплатное. Мероприятие проводится в интернет-формате на базе официального сайта https://безопасностьдетей.рф

Письмо Департамента образования Ярославской области /смотреть/