Страница обновлена 18.03.2024

Страница обновлена 18.03.2024

Уважаемые родители!

На этой странице Вы сможете получить ответ на вопросы о ранней помощи,

познакомиться со специалистами Службы ранней в МДОУ №11 "Колокольчик", найти полезный практический материал о развитии ребёнка.

Ранняя помощь - это комплекс услуг, оказываемых детям от 0 до 3х лет  имеющих риск отставания или нарушения в развитии, и семьям, воспитывающих таких детей.

Услуги направлены на:

• содействие физическому и психическому развитию детей;

• повышение собственной активности ребенка в той среде, где он обычно находится;

• повышение родительской компетенции в вопросах развития ребенка.Норматвно-правовые документы.

Что делают специалисты службы ранней помощи:

• Оценивают уровень развития ребенка, выявляют проблемы в развитии ребенка.

• Вместе с родителями разрабатывают и реализуют индивидуальную программу ранней помощи в разных областях жизнедеятельности ребенка: двигательной, речевой, познавательной, самообслуживания.

• Помогают родителям лучше понимать потребности ребенка и содействовать его оптимальному развитию.

• Помогают подобрать необходимое ребенку специальное оборудование (специальные стулья, приспособления для стояния и еды и т.п.).

• Помогают подобрать способы оптимального взаимодействия родитель-ребенок в обычных бытовых ситуациях (кормление, одевание, игра и т.д.).

• Сопровождают семью и ребенка на этапе адаптации при переходе в систему дошкольного воспитания.​

Номативно-правовые документы:

Где имеется информация о службах ранней помощи:

Услуги оказания ранней помощи в МДОУ №11 "Колокольчик"

• Проводим психолого-педагогическое обследование детей с нарушениями развития,

• Оказываем коррекционно-развивающую помощь детям с нарушениями в развитии (риском нарушения);

• Оказываем психолого-педагогическую поддержку семьям;

• Организуем индивидуальные занятия с детьми, имеющими отставание или риск отставания в развитии.

Алгоритм получения ребёнком и его семьёй услуг службы ранней помощи в  №11 «Колокольчик» /смотреть/

Специалисты работающие в службе ранней помощи: учитель-дефектолог В.В. Мякшина, учителя-логопеды: С.А. Черкашина и Н.В. Гогонина, педагог-психолог: А.С. Сабаканова, музыкальный руководитель Т.Н. Вагина, инструктор по физической культуре О.Л. Рубец. Все специалисты имеют высшее образование и высшую кв. категорию.

Консультации для родителей от специалиастов ДОУ:

Учитель-дефектолог: В.В. Мякшина

• "Играем и учимся говорить: сюжетно-ролевые игры для детей" /смотреть/

•  "Мелкая моторика – это интересно" /смотреть/

• "С чего начать помощь ребенку, отстающему в развитии: от игры к занятиям" /смотреть/

• "С чего начать помощь ребенку, отстающему в развитии" /смотреть/

Учителя-логопеды: С.А. Черкашина и Н.В. Гогонина

• "Волшебные игры для неговорящих детей" /смотреть/

• "Полезные игры для дошколят" / смотреть/

• "Правильное речевое дыхание – залог чистой речи"/ смотреть

• "Какие ошибки могут совершать родители при развитии речи ребенка?" /смотреть/

Педагог-психолог: А.С. Сабаканова