Страница обновлена 15.04.2024

Страница обновлена 15.04.2024

Особое внимание при организации образовательной деятельности в ДОУ уделяется содержанию образования, которое учитывает требования к развитию ребёнка, связанные с формированием ведущих базисных характеристик личности: компетентность (социальная, языковая, интеллектуальная), креативность и инициативность, любознательность, открытость внешнему миру, доброжелательность, отзывчивость, положительное отношение к себе, уверенность в своих силах, чувство собственного достоинства.

• Форма обучения – очная.
  • Уровень образования – дошкольное образование.
  • Язык, на котором ведётся обучение – русский.
  • Нормативный срок обучения – 5 лет
  • В ДОУ функционирует 10 групп общеразвивающей направленности.
  • Количество воспитанников в ДОУ на 1.09.2023– 201 детей.
  • Численность обучающихся за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации (в том числе обучающихся, являющихся иностранными гражданами) на 1.09. 2023 – 201 детей
  • В ДОУ нет обучающихся, являющихся иностранными гражданами

Документы

• Лицензия на осуществление образовательной деятельности. /смотреть/ Приложение. /смотреть/
  • Проект рабочей программы воспитания муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 11 «Колокольчик» Тутаевского муниципального района на 2021-2025 гг. /смотреть/
  • ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «ДЕТСКИЙ САД № 11 «КОЛОКОЛЬЧИК» ТУТАЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА НА 2021–2025 ГОДЫ /смотреть/

• «ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 11 «Колокольчик» Тутаевского муниципального района (Разработана на основе Федеральной образовательной программы дошкольного образования, утвержденной приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 25 ноября 2022 г. N 1028, в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. N 1155 ) /смотреть/

• Адаптированная образовательная программа дошкольного образования МДОУ «Детский сад №11 «Колокольчик» Тутаевского муниципального района для обучающихся с расстройствами аутистического спектра. Утверждена №01-27/145 от 04.09.2023  /смотреть/

• Адаптированная образовательная программа дошкольного образования МДОУ «Детский сад №11 «Колокольчик» Тутаевского муниципального района для обучающихся с задержкой умственного развития. Утверждена №01-27/145 от 04.09.2023  /смотреть/

• Программа общественной экспертизы "Качество инклюзивного образования" /смотреть/ Приказ /смотреть/
  • Программа "Здоровье" 2020-2025 /смотреть/
  • Программа "Шахматная студия "ЛАДЬЯ" для детей старшего дошкольного возраста 5-7 лет /смотреть/

Электронное обучение и дистанционные образовательные технологии не используются при реализации основной образовательной программы.

• Учебный план на 2023-2024 уч.г./смотреть/
  • Календарный учебный график на 2023 -2024 уч.г /смотреть/
  • Расписание образовательной деятельности на 2023-2024 уч.г. /смотреть/
  • Методические разработкт педагогов /смотреть/

Основной структурной единицей МДОУ является группа детей дошкольного возраста. В группах общеразвивающей направленности предельная наполняемость устанавливается согласно СанПиН 2.4.1.3648-20 от 28.09.2020 № 28 с учетом возраста детей. Образовательная деятельность МДОУ осуществляется в соответствии с Основной общеобразовательной программой МДОУ №11 «Колокольчик» и направлена на формирование общей культуры воспитанников, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств с учётом возрастных и индивидуальных особенностей, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей, обеспечение их социальной успешности. Образовательная программа соответствует принципу развивающего образования, целью которого является развитие ребенка. Сочетает принципы научной обоснованности и практической применимости, соответствует критериям полноты, необходимости и достаточности, обеспечивает единство воспитательных, развивающих, обучающих целей и задач, основывается на комплексно – тематическом принципе построения образовательного процесса, построена с учетом принципа интеграции образовательных областей: социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое и физическое развитие – заданных в ФГОС ДО.

Основные формы организации образовательного процесса:

• совместная деятельность взрослого и воспитанников в рамках непосредственно образовательной деятельности по освоению основной (образовательной) программы и при проведении режимных моментов, самостоятельная деятельность воспитанников.

Образовательный процесс построен на адекватных возрасту формах работы с детьми, при этом основной формой и ведущим видом деятельности является игра. Образовательная деятельность с детьми строится с учётом индивидуальных особенностей детей и их способностей. Выявление и развитие способностей воспитанников осуществляется в любых формах образовательного процесса.

В работе с детьми педагоги используют образовательные технологии деятельностного типа: развивающего обучения, проблемного обучения, проектную деятельность.

Общий объем обязательной части программы составляет (не менее 60%) времени и рассчитан в соответствии с возрастом воспитанников, основными направлениями их развития, спецификой дошкольного образования и включает время, отведенное на:

• образовательную деятельность, осуществляемую в процессе организации различных видов детской деятельности;
  • образовательную деятельность, осуществляемую в ходе режимных моментов;
  • самостоятельную деятельность;
  • взаимодействие с семьями детей.

Созданы условия для разностороннего развития детей дошкольного возраста – детский сад оснащен оборудованием для разнообразных видов детской деятельности в помещении и на участках с учетом финансовых возможностей МДОУ.